Оперативно-профилактическая операция "Дети России - 2018"

2 ноября 2018 г.

В течение ноября 2018 года проводится  операция МВД России совместно с Минздравом России при участии Минобрнауки России в целях реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.

Основной ее целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

«В рамках операции будут осуществлены мероприятия вместах массового пребывания несовершеннолетних лиц и молодежи, учреждениях с их круглосуточным пребыванием, жилом секторе, а также на объектах транспорта, учреждениях торговли и досуга с целью выявления представителей указанных категорий граждан, находящихся в состоянии наркотического опьянения, а также выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ».